Cartelera de recitales de este fin de semana

Programación de shows musicales en la Ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas, 11 y 12 de enero:

SÁBADO 11:

Jorge Rojas, Kaymanta, Las Voces de Orán, Ahyre, Lele Lovato y otros, en el Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María, Córdoba.

-Los Tekis, Facundo Toro, «Cacho» Buenaventura y más, en el Festival Nacional de Folklore en el Agua de Villa del Rosario, Río Segundo, Córdoba.

-Miguel Mateos y Piñón Fijo, en la Fiesta Nacional del Oro Blanco, en Canals, Córdoba.

-Nahuel Pennisi, Payana y otros, en el Festival Henderson Canta, en Henderson, Provincia de Buenos Aires.

-Jimena Barón y Los Pericos, en la Fiesta Nacional de Lago, en Federación, Entre Ríos.

El Chaqueño Palavecino, Los Caldenes y más, en el Festival del Pescador, en Sauce Viejo, Entre Ríos.

-Abel Pintos, Los del Suquía, Pepe Guerra y otros, en el Festival del Lago «Andresito le Canta al País», en Flores (Uruguay).

-Caligaris, en la Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera, en Puán, Provincia de Buenos Aires.

-Turf y de Ella Es Tan Cargosa, en San Bernardo, en el Partido de la Costa, a las 21,30, gratis.

-Bruno Arias, Mariana Carrizo y más, en la Feria Artesanal de los Valles Calchaquíes, en San Carlos, Salta.

-QV4Sergio Galleguillo y Destino San Javier, en el Festival Nacional de la Papa, en Villa Dolores, Córdoba.

-Destino San Javier, Ballet El Fortín y más, en la Fiesta Provincial del Turismo, en Achiras, Córdoba.

-Lucio Rojas, Orlando Vera Cruz y más, en La Fiesta Nacional de Jineteada y Folklore, en Diamante, Entre Ríos.

-Che Joven y Milena Salamanca, en el Festival del Canto y la Danza, en Brandsen.

-Lucas Sugo, Ikeuken y otros, en la Fiesta Nacional de la Cereza, en Los Antiguos, Provincia de Santa Cruz.

-Tini, en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas de Mar del Plata.

-Rapsodia Bohemia Sinfónico, con Angel Mahler, Orquesta Sinfónica, Cantantes y Coro, clásicos de Queen en modo sinfónico en el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125), a las 20 y a las 22,30.

-Viralisados, liderados por Mario Serra (baterista original de Virus) y Federico Moura (sobrino de los hermanos Moura), en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Fernando Cabrera (trovador uruguayo)en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.

-Joel Minguet (músico, dramaturgo y director catalán) canta poemas de Federico García Lorca, en Pan y Arte (Boedo 875), a las 21.

-Los Amados, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Sergio Pángaro canta boleros en Thelonious (Guatemala 5549), a las 24.

Ca7riel y Paco Amoroso, Cazzu y Khea en el Movistar FRI Music, Quintana y Del Tridente, Pinamar, desde las 19.

María Volonté presenta «Mapas de Amor», en La Biblioteca Café (Marcelo T. de Alvear 1155), a las 21.

-Andrea Ghidone y Guillermo Fernández, en el teatro Multitabarís (Av Corrientes 831), a las 20.

-Manuel Fraga en Virasoro Bar, Guatemala 4328. A las 21.30.

-Hernán Jacinto (a las 21) y Bourbon Sweethearts (a las 23.50) en Bebop Club, Moreno 364.

-Marcelo Torres (virtuoso bajista) en Circe, Av. Córdoba 4335. A las 21.

-Fernando Montalbano en Bar de Fondo Cultural, Julián Álvarez 1200. A las 21.30.

-Las Manos de Filippi, en La Cueva, Monte Grande, a las 22.

-Sasha y John Digweed (DJs británicos) en Mute, Ruta 11, Paraje Alfar, Mar del Plata, desde las 23.

-Amor Elefante, Riel y 107 Faunos en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 20.30.

-El Perro en Trilce, ciclo de tablao flamenco (a las 21) y El Violinista del Amor y Los Pibes que Miraban (a las 22) en Hasta Trilce (Maza 177).

-Darío Esquenazi Trío, en Notorious (Callao 966), a las 21.

-Cumbia Konex, con Los del Fuego, Sombras Nada Más y Karicia, en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 23,30.

Almas de Noche, El Mirador, Phonalex, El Varón, La Guapa y otros, en El Teatro Flores (Av Rivadavia 7806), desde las 21.

-Exótica, Funerales y Los Muchachos de la Secta en La Cultura del Barrio, Murillo 957. A las 19.

-Triana Pujol, Lucas Metz y Le Citrón en La Gran Jaime, Aráoz 832. A las 23.50.

-Lemon Pad en Kokomo, Playa y Paseo 115, Villa Gesell. A las 18.

Avernal, Gripe, Ora Pro Nobis y otros, en Uniclub (Guardia Vieja 3360), a las 18.

-Santo Remedio, en Club Araoz (Araoz 2424), a las 22.

-Mala Espina, Taller Clandestino, La Hembra Paraguaya y Paparush en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata. A las 22.

-Caretofobia, Cabos Sueltos, Arpegio, The Clients y Sátiro Aforismo, en Don Pedro Bar (Quilmes), a las 21.

DOMINGO 12:

-Abel Pintos, en la Fiesta Nacional de Lago, en Federación, Entre Ríos.

-Jorge Rojas, Orlando Vera Cruz, Horacio Guarany Rodríguez (hijo) y más, en el Festival del Pescador, en Sauce Viejo, Entre Ríos.

-Luciano Pereyra, Los 4 de Córdoba, Indios de Ahora, Roxana Carabajal y otros en el Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María, Córdoba.

-Horacio Banegas, Raul Funes, Carolina Sarmiento y más, en el Festival Nacional de Folklore en el Agua de Villa del Rosario, Río Segundo, Córdoba.

-Diego Torres, en la Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera, en Puán, Provincia de Buenos Aires.

-Los Tekis, Fabricio Rodríguez, «Chiqui Abecasis» y otros, en el Festival Henderson Canta, en Henderson, Provincia de Buenos Aires.

-Chaqueño Palavecino, Mario Bofill y más, en La Fiesta Nacional de Jineteada y Folklore, en Diamante, Entre Ríos.

-Juan Fuentes, Esteban Salaberry y otros, en la Fiesta Nacional de la Cereza, en Los Antiguos, Provincia de Santa Cruz.

-Guasones, en el Anfiteatro Playa Unión, Rawson, Chubut, a las 21, gratis.

-Fernando Cabrera en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.

-Boom Boom Kid en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 21.

-Pablo Porcelli Acustic Band, en Bebop Club, Moreno 364. A las 21.

-Steve Lawler, productor de música house y DJ nacido en Birmingham, Inglaterra, en Helena Beach, Mar del Plata.

-Luís Caro, (músico, escritor y actor marplatense), presenta «Mitos y Leyendas de la Canción Latinoamericana» en Cuatro Elementos, Mar del Plata, a las 21.

-Quinteto El Alfie Tango, en Hasta Trilce (Maza 177), a las 20.

-Florencia Titaro y Fernanda Vega, en el Nuevo Refugio (Av Caseros esquina Luna), a las 21,30.

-Lemon Pad en Fredda Bar, Playa y Paseo 128, Villa Gesell. A las 18.

Barrio y Comunas

Mapas y Planos

Mapa oficial CABA
Share via
Copy link
Powered by Social Snap