5º Festival Internacional de Cine Ambiental de la Patagonia

MÁS DE 35 PELÍCULAS ONLINE Y GRATUITAS EN EL 5TO PATAGONIA ECO FILM FEST

El Festival Internacional de Cine Ambiental de la Patagonia (Patagonia Eco Film Fest – PEFF) presentó la programación oficial de la edición 2020 que cuenta con casi 40 películas de todo el mundo, distribuidas en 6 secciones, además de actividades, shows, talleres y conversatorios, de manera online y gratuita.

Del 1 al 5 de octubre será la 5ta edición del Patagonia Eco Film Fest, gestado en el sur de Argentina a instancias de un grupo de voluntarios independientes y autogestivos, que busca generar un espacio de reflexión, toma de conciencia e inspiración a través de la cultura y el cine.

Para esta edición, el equipo organizador ha determinado una variada selección de películas en distintos formatos y géneros, que abordan problemáticas ecológicas mundiales, y que dan a conocer el esfuerzo de activistas y comunidades para lograr una vida sustentable en armonía con el planeta, respetando los derechos humanos y ambientales.

Entre la oferta hay películas que se verán por primera vez en latinoamérica y Argentina, como el documental “Watson” (Lesley Chilcott) que retrata al ambientalista Paul Watson, co-fundador de Greenpeace y fundador del movimiento Sea Sheperd dedicado a defender los océanos. Los estrenos nacionales serán la española “Capitain´s Dreams” (Denis Delestrac) con un recorrido por la 1ra Bienal de Arte en la Antártida; el documental chileno “Mal Vecino” (Ricardo Jara Herrera), una crónica sobre la lucha de la comuna Maule Sur contra la empresa Coexca S.A dedicada a la crianza, faena y exportación de carne de Cerdos; y “Proyecto Parque Patagonia” (Juan Dickinson) que retrata la situación de un parque nacional proyectado por filántropos internacionales alrededor de la Meseta del Lago Buenos Aires (Provincia de Santa Cruz) que afecta a los Productores tradicionales de la zona, quienes serían desplazados por la iniciativa.

El equipo de jurados encargados de elegir a los ganadores está formado por especialistas en cine, ambiente, ciencia y activismo, provenientes de Chile, Argentina y Brasil.

Además, se dictarán talleres de alimentación (Che Vegano), conversatorios, show musical de Matías Barry (PEFF Solar), una clase magistral sobre Fotografía y Naturaleza a cargo de AFONA, y otras actividades.

Toda la programación será con acceso libre y gratuito, a través de la página oficial del festival, www.patagoniaecofilmfest.com, donde ya se encuentran disponibles los tráilers de las películas, con días y horarios de transmisión. También se sumarán emisiones por Canal 7 de Chubut y funciones presenciales en modalidad auto-cine en la ciudad de Puerto Madryn.

El evento cuenta con el auspicio de: Fundaciones Grupo Petersen, Camuzzi, Genneia, Henkel, Canal 12, Andreani, Farmacias Patagónicas, Proyecto Sub, Prudential; Municipalidad de Puerto Madryn a través de la Subsecretaría de Cultura; Secretaría de Ciencia y Cultura, Consejo Federal de Inversiones, Ministerio de Ambiente y Control de Desarrollo Sustentable de Chubut, y la colaboración del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible de la Nación.

Mas información en www.patagoniaecofilmfest.com

Redes Sociales 
facebook.com/patagoniaecofilmfest
instagram.com/patagoniaecofilmfest
youtube.com/c/PatagoniaEcoFilmFest
twitter.com/patEcoFilmFest

PROGRAMACIÓN OFICIAL

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
JURADOS: Tais Gadea Lara, Alejandra Almirón, Claudio Campagna
– ANDRÉS CARRASCO, ciencia disruptiva – Dir: Valeria Tucci (Argentina – 2020)
– CAPITAIN´S DREAMS – Dir: Denis Delestrac (España – 2018)
– LA VUELTA AL CAMPO – Dir: Juan Pablo Lepore (Argentina – 2020)
– LOVE AND BANANAS “An elephant story» – Dir: Ashley Bell (Tailandia – 2018)
– GRIT – Dir: Sasha Friedlander, Cynthia Wade (USA-2018)
– MAL VECINO – Dir: Ricardo Jara Herrera (Chile-2020)
– WATSON – Dir: Lesley Chilcott (USA-2019)
– INTERDEPENDENCE – Dir: Faouzï Bensaidi (Morocco), Mahamat-Saleh Haroun (Chad), Asa Hjörleifsdóftir (Iceland), Salome Lamas (Portugal), Bettina Oberli (Switzerland), Nila Madhab Panda (India), Shahrbanoo Sadat (Afghanistan), Silvio Soldini (Italy), Daniela Thomas (Brazil), Leon Wang (China), Karin Williams (New Zealand) (Suiza-2020)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
JURADOS: María Celeste Palma, Sergio Rinaldi y Juan Emilia Sala
– LA CRECIENTE – Dir: Lluís Miras Vega & Luz Ruciello (Argentina – 2018)
– REWILD – Dir: Nicholas Chin & Ernest Zacharevic (Indonesia – 2019)
– THE MAN OF TREES – Dir: Andrea Trivero (Italia – 2018)
– ENTRE BALDOSAS – Dir: Nicolas Conte (Argentina – 2019)
– A STRANGER FROM THE PAST – Dir: Jan Verdijk​ (Holanda – 2020)
– 22 DE ABRIL – Dir: Cesare Maglioni (Francia – 2020)
– SAD BEAUTY – Dir: Arjan Brentjes (Holanda – 2020)
– DRY TEARS OF ARAL – Dir: Danila Volkov​ (Rusia – 2020)
– PURI – Dir: Daniel Casado (Chile – 2020)
– LADRILLERO – Dir: Gastón Callivari (Argentina – 2019)
– 2030 – Dir: Pierre Dugowson (Francia – 2020)
– THE ART OF CHANGE – Dir: Sil Van Der Woerd  – Jorik Dozy (Inglaterra – 2018)

COMPETENCIA PATAGONIA EN FOCO
JURADOS: Maria José Fernandez (Chile), Pablo Bramati (Arg), Tania Prefeito Jardim (Brasil)
– RESONANCIAS – Dir: Florencia Barravino (Argentina – 2018)
– RUTAS DE ENCUENTRO – Dir: María Jesús Olivos (Chile – 2020)
– TIC TOC – Dir: Bianca Fidani y Nils Bailey (Argentina – 2019)
– MIRADA FRANCA – Dir: Giuliana Scicolone (Argentina – 2018)
– MI ÚLTIMO KAJEF – Dir: Matías Bravo Lara, Carlos Reyes Raffo​ (Chile – 2019)
– TWAKANA YAGAN – Dir: Ignacio Leónidas y Rodrigo Tenuta (Argentina – 2019)
– TIERRA DE GIGANTES – Dir: Marcos Aguilera y Javier Sterbenc (Argentina – 2020)

SECCIÓN NATURALEZA Y VIDA SILVESTRE
– EL REINO PERDIDO DE BIOKO – Dir: Oliver Goetzl (Alemania – 2019)
– MARA, EL VIAJE DE LA ELEFANTA – Dir: Luciano Nacci (Argentina – 2020)
– CABALLOS DE GUERRA – Dir: João Rodrigues (Portugal – 2019)

SECCIÓN MÚSICA Y AMBIENTE
– A UNA LEGUA – Dir: Andrea Krujoski (Argentina – 2018)
– WONDERWALL – Dir: Alexander Denysenko (Ucrania – 2018)
– SAL Y LAGRIMAS – Dir: Virginia Pavoncello (Italia – 2020)

PROYECCIONES ESPECIALES
– HÉROES DE LA CONSERVACIÓN – Dir: Juan María Raggio (Argentina – 2019)
– PROYECTO PARQUE PATAGONIA – Dir: Juan Dickinson (Argentina 2020)
– FRANCISCO PASCASIO MORENO – El Perito en límites – Dir: Gustavo Muñoz Lorenzo (Argentina – 2019)
– MISIÓN H2O – (Sección MINI PEFF) – Dir: Álvaro Cáceres (Venezuela – 2019)

LINK A LOS TRÁILERS: https://www.youtube.com/watch?v=PEjH0jsDHlQ&list=PLjsvR0XGgHCUfKHOS4B5cShk1LxhRybEy

Barrio y Comunas

Mapas y Planos

Mapa oficial CABA
Share via
Copy link
Powered by Social Snap